Платить ли за вывоз мусора

22.12.2022

Обязанность вносить плату за ЖКУ появляется у владельца жилой недвижимости сразу после регистрации права собственности. Обращение с твердыми бытовыми отходами относится к коммунальным услугам.

По законодательству владельцы жилья не могут быть освобождены от их уплаты совсем, но стоит ли платить за вывоз мусора, если жильцы уехали, а квартира или дом пустует? В некоторых жизненных ситуациях возможен перерасчет платежей, предоставление рассрочки и льгот.

Заключение договора с поставщиком

После проведения «мусорной» реформы сбором и утилизацией бытовых отходов занимаются региональные операторы. Они являются поставщиками услуги по обращению с ТБО для населения. Владелец жилого помещения, которое попадает в технологическую зону РО, обязан заключить договор с регоператором, и он лишен возможности отказаться быть контрагентом.

Правительство утвердило типовой договор на обращение с ТКО. Стороны могут дополнять установленную форму, но не вносить существенные изменения в уже прописанные условия. Например, по соглашению сторон допустимо договориться вывозить мусорные баки чаще, пропорционально увеличив сумму в платежном поручении. Но запрещено опустошать контейнерную площадку реже оговоренного в законе, чтобы снизить стоимость работ.

Потребитель вправе заключать договор с поставщиком одним из двух способов:

  • обратиться в офис лично и подписать распечатанные бумаги;
  • приобрести недвижимость в технологической зоне регоператора.

Договор начинает действовать автоматически с момента приобретения жилого помещения или начала работы мусорного оператора. На юридическом языке такая схема называется заключением соглашения через конклюдентные действия. Это законно. Но если потребитель желает иметь на руках письменное подтверждение, это его право, и РО не может ему в этом отказать.

Существует заблуждение, что в качестве конклюдентного действия выступает первый платеж по квитанции. Этот вопрос разъясняют подпункты 1, 2, 21 п. 148 Правил предоставления ЖКУ. Конклюдентным признается приобретение прав собственности на жилую недвижимость.

Внимание! Таким образом, собственник квартиры или дома должен платить за вывоз мусора вне зависимости от того, подписывал ли бумаги и приходят ли платежные поручения.

В каких случаях оплачивать ТКО не надо

Разберемся, когда у владельцев жилой недвижимости не возникает обязанности перечислять оплату за ТБО. К исключениям относятся ситуации, когда на дату начала работы регионального оператора у собственника был договор с другой организацией. Мусорная реформа наделила регоператора монопольным правом на вывоз ТКО, но потребители не должны повторно оплачивать одну и ту же оказанную им коммунальную услугу.

Частый вопрос, обязан ли платить за мусор собственник земельного участка в дачных кооперативах и СНТ. Верховный суд разъяснил, что если на участке нет строений, пригодных для проживания, то регоператор не вправе начислять плату. Правила предоставления ЖКУ распространяются исключительно на жилые помещения, зарегистрированные или нет. Следовательно, в случае их отсутствия РО должен предварительно установить факт образования ТКО и заключить с владельцем участка договор в письменном виде, прежде чем выставлять счет.

Как формируются тарифы на ТБО

Каждый региональный оператор утверждает свою тарифную сетку, исходя из затрат на оказание услуги по обращению с ТКО и нормативов, установленных министерствами жилищной политики, энергетики и транспорта в регионах. Расчет суммы, сколько придется платить за мусор конечному потребителю, возможен по двум формулам:

  • исходя из площади жилой недвижимости: норматив накопления ТБО с кв.м. за годовой расчетный период делится на 12, а затем умножается на суммарную площадь жилья и тариф РО;
  • по количеству проживающих: формула расчета остается такой же, но годовой норматив учитывает, сколько 1 человек накапливает за год, а вместо квадратных метров умножают на количество проживающих.

Решение, по какой из формул будет вестись расчет, принимает глава муниципального образования. Но у населения есть право опротестовать выбор главы и на общем собрании путем голосования выбрать желаемый способ исчисления платы, направив решение собрания в администрацию района.

Должны ли платить за вывоз мусора незащищенные слои населения

Для отдельных категорий граждан в Федеральном законе №89 с момента действия новых тарифов доступны льготы по оплате за ТБО. Для льготников предусмотрено возмещение уплаченных за квартплату средств в размере 50%. Стоимость вывоза мусора включена в затраты.

На заметку! Если льготник проживает в жилом помещении по договору социального найма, то государство субсидирует половину стоимости ЖКУ.

Льготы могут получить:

  1. Инвалиды с любой группой инвалидности, в том числе признанные ими с рождения, а также дети с ограниченными возможностями здоровья;
  2. Многодетные семьи;
  3. Ветераны ВОВ, труда или военной службы, труженики тыла, иные граждане, имеющие военные награды согласно законодательству;
  4. Реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий;
  5. Лица предпенсионного возраста, имеющие награду «Почетный донор».
  6. Категории населения, имеющие право на льготу по региональному законодательству.

В каких случаях возможен перерасчет

Если жильцы квартиры уехали и не пользуются ЖКУ больше, чем 5 дней, то можно запросить в управляющей компании или у регоператора перерасчет платы за период, когда квартира или дом пустовали. Чтобы сумму в квитанции пересчитали, необходимо заявление от собственника или от лица, зарегистрированного в жилом помещении, и документы, подтверждающие факт отсутствия.

Как не платить за вывоз мусора во время отпуска

Чтобы получить перерасчет квитанции, необходимо уведомить поставщика ЖКУ. Закон разрешает сделать это двумя способами: заранее, до отъезда, или постфактум не позднее 30 дней после возвращения. Второй вариант подойдет только для кратковременного отсутствия, потому что регоператор может перерасчитать выставленные платежные поручения лишь за последние полгода.

Если вы уезжаете в длительную командировку, стоит заранее позаботиться о том, чтобы написать заявление на приостановку пользования ЖКУ сроком более 6 мес.

Поставщик рассматривает обращение в течение 5 рабочих дней. В случае положительного решения РО вычтет сумму за дни, когда вы не пользовались мусорными контейнерами, из платы за следующий расчетный период. Если вам откажут в перерасчете, просите выдать письменное обоснование. Оспорить его можно в судебном порядке.

Возможно ли не платить за мусор, если не прописан

Количество прописанных в жилом помещении влияет на сумму в квитанции только при условии, что в регионе рассчитывают плату с учетом проживающих. Если местная администрация выбрала начислять платы по площади помещения, то оплачивать счета придется вне зависимости от состава семьи.

Обязанность передавать сведения коммунальщикам о проживающих в квартирах лежит на управляющей компании или ТСЖ. Собственники частных домов сами информируют РО о прописанных. Регоператор рассчитывает стоимости услуги, исходя из предоставленной информации.

Обратите внимание! Если в жилье никто не прописан, то обязанность оплачивать сбор и утилизацию отходов ложится на собственника недвижимости.

Нужно платить за мусор, если постоянно не проживаешь

Ситуация, когда в квартире или доме никто не прописан и фактически не проживает, вызывала много юридических споров до недавнего времени. Конституционный суд выпустил Постановление, разъясняющее порядок начисления оплаты за ТБО.

КС признал, что гражданин не может быть освобожден от уплаты счетов за обращение с ТКО совсем, но не обязан оплачивать одну и ту же услугу дважды. Если владелец жилой недвижимости проживает по другому адресу и там добросовестно перечисляет оплату за сбор и утилизацию ТБО, значит, он выполняет возложенные на него обязательства. В этом случае потребитель имеет право обратиться к регоператору с заявлением о перерасчете за повторно оказанную услугу, подкрепив его подтверждающими документами: справкой с места проживания и отсутствием задолженностей перед другим РО.

Что делать, если плательщик допустил просрочку

В обязанности собственника помещения входит оплата ЖКУ в установленный расчетный период. Должником может быть признан потребитель, не оплативший ТКО за предыдущий месяц в срок до 10 числа текущего.

Если начисления в платежном поручении вызывают вопросы, лучше не ждать, когда долг накопится, а прояснить начисления до наступления срока уплаты. За разъяснениями можно обратиться к региональному оператору, а оспорить его решение – в районном отделе государственной жилищной инспекции или в прокуратуре.

Законодательные нормы предусматривают возможность рассрочки оплаты, если сумма коммунальных платежей возросла более, чем на 25% по сравнению с прошлогодними за аналогичный период. Несмотря на то, что этот пункт не распространяется на неплательщиков, РО порой идут им навстречу и разрешают погасить задолженность в рассрочку. После обращения должника в письменном виде регоператор утверждает график погашения.

В платежном поручении отображается стоимость сбора и утилизации отходов за текущий месяц, часть погашаемой задолженности, пени, начисленные за период просрочки, и проценты за рассрочку, которые рассчитываются как ключевая ставка Центробанка плюс не более 3%.

Важно! Задолженность за мусор нужно оплатить добровольно, иначе РО взыщет ее принудительно в судебном порядке.

Что будет, если коммунальщики передадут дело в суд

Иски по долгам за ЖКУ рассматриваются в ускоренном порядке. В отличие от обычного административного делопроизводства, суд не уведомляет должника об иске и может вынести решение без присутствия ответчика. Судье достаточно наличия задолженности и документов, которые ее подтверждают, чтобы вынести решение о взыскании в приказном порядке.

Часто неплательщик узнает о состоявшемся заседании, когда ему направляют копию приказа о взыскании. На подачу возражений ответчику отводится 10 дней. Если должник не согласен с вынесенным предписанием, проводится повторное заседание, на котором судья рассматривает доводы обеих сторон.

По истечении 10 дней приказ отправляется к приставам. Они имеют законное право списать деньги со счета неплательщика или заблокировать доступ к финансовым операциям, если денег нет. Оспорить взыскание на этом этапе также возможно, но потребуется много времени и сил.

Добавить комментарий

Задать вопрос


    Оставьте заявку прямо сейчас!
    По телефону

      Или заполните форму ниже